Full Details for Lot 5

Auction 807, Lot # 5

BYRON GÁLVEZ
(Mixquiahuala, Hidalgo, 1941 - Ciudad de México, 2009)

Sin título, ca. 2000
Firmado
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad de Art Forum, firmado por Eva Beloglovsky, viuda del artista, marzo de 2011.
Agradecemos a Óscar Gálvez y a Eva Beloglovsky, viuda del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre de 2016.
Esta obra forma parte de una serie que el artista realizó para el Festival del Caribe Internacional en Cancún en el año 2000.
Byron Gálvez creció rodeado de un ambiente cultural, lo que lo llevó a estudiar en la Academia de San Carlos.
En 1964, presentó su primera exposición individual, en la cual el famoso actor Vincent Price lo nombró el "Picasso mexicano" y adquirió la mayoría de las obras que conformaban la exhibición. En 1989 realizó su quinta exposición en Estados Unidos y en 1996 el Museo del Palacio de Bellas Artes realizó una muestra retrospectiva de su trabajo artístico.
Fue mediante la intensidad de los sentimientos, sensaciones, formas y colores que caracterizaron los movimientos artísticos del expresionismo y figurativismo que Byron Galvéz alimentó la mayor parte de su obra pictórica. Además de sus maestros de la academia, Luis Nishizawa y Gustavo Montoya, tuvo también una fuerte influencia de artistas mexicanos como Rufino Tamayo, Carlos Mérida, e internacionales tales como Picasso y Kandinsky.
"En sus óleos se vive una celebración de la vida: las figuras bailan y viven en una constante fiesta, a veces erótica, otras más inocente. […] Sus figuras, planos, colores, texturas y composiciones estimulan la imaginación, deleitan nuestra vista y elevan nuestro espíritu". Eva Beloglovksy.
Fuente consultada: sitio oficial del artista: www.byrongalvez.com
60 x 80 cm

USD $6,400-$10,700
Estimado $ 120,000-200,000